Новини

Закон о рынке земли должен быть максимально понятным

Закон о рынке земли должен быть максимально понятным

С отменой моратория на продажу земли инвестиционная привлекательность агросектора Украины получит ощутимый толчок. Для этого закон о рынке земли должен внедрять максимально прозрачные механизмы и не оставлять двусмысленности.

Такое мнение высказал директор KPMG в Украине Максим Завальный.

По его словам, в готовящемся законопроекте существует ряд существенных недочетов, которые оставляют хорошо знакомый «привкус неопределенности после его прочтения».

«Проект Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» предусматривает ограничения на приобретение с/х земель иностранными физическими лицами вплоть до 2030 года, а иностранные юридические лица вовсе отсутствуют в списке тех, кто может приобретать землю в Украине. Более того, порядок проведения электронных торгов, предложенный документом, является непрозрачным и непонятным», — отметил он.

В результате, по словам эксперта, вопросов по существующему законопроекту остается гораздо больше, чем ответов.

«Он явно требует существенных доработок и уточнений, чтобы в будущем можно было избежать неопределенностей, которые так пугают инвесторов. Возможно, именно на это и будет потрачен год, на который украинский законодатель продлил действие моратория», — считает Завальный.

По его мнению, положительным является сам факт того, что разговоры об отмене моратория на продажу с/х земель перестали быть просто разговорами, а воплотились в реальные законопроекты с очерченным видением системы купли-продажи земель.

Теперь, как считает эксперт, важно не допустить следующих двух сценариев:

- откладывания в «долгий ящик» инициативы по отмене моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения в Украине с ежегодным продлением срока моратория «под ёлочку»;

- принятия неработающего, бесперспективного и непонятного механизма операций с землей вместо долгожданных улучшений и подвижек в данном вопросе, который законодатель мог бы использовать как хороший предлог для того, чтобы ничего не менять еще как минимум десяток лет.

По материалам AgroPortal.ua и НВ